top of page
top

Concurso Aguas Claras: conocé a los ganadores



El concurso Aguas Claras, que reúne ideas-proyecto creativas e innovadoras que mejoren la gestión del agua, y contribuyan a prevenir y mitigar problemas ambientales ¡ya tiene sus ganadores!

A la convocatoria se presentaron 21 propuestas provenientes de las provincias de Córdoba, Chubut, Tucumán, Santiago del Estero, Santa Fé, San Luis, Buenos Aires y Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Después de un exhaustivo análisis de los trabajos presentados por distintos equipos de todo el país, el jurado seleccionó 8 iniciativas que formarán parte del proceso de co-creación junto a la Fundación Bunge y Born, además de recibir un subsidio de hasta $3.000.000 para llevar adelante el proyecto.

Ganadores

"Cosecha de agua de lluvia en pequeñas represas para solucionar el problema de acceso al agua en regiones áridas de San Luis"


Integrantes: Patricio Magliano, Francisco Murray, Marcos Niborski, Guillermo Heider, Ricardo Bonatti, Silvina Ballesteros y Ricardo Páez.

Instituciones: Universidad Nacional de San Luis; Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA), CONICET

Locación: La Calera y Alto Pencoso, San Luis



"Humedales artificiales para la reducción del impacto de descargas cloacales sobre ecosistemas acuáticos."


Integrantes: Romina Schiaffino, Alejandro Mariñelarena, Perla Cassella, Cecilia Laffaye

Franco Castellazi, Micaela Arias, Gerardo Potavez, Mara Sagua, Guillermina Nuozzi y Pía Quiroga.

Instituciones: Centro de Investigaciones y Transferencia del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires, Universidad Nacional de San Antonio de Areco, CONICET); Municipalidad de Junín

Locación: Morse, Partido de Junín, Buenos Aires



"Sistema inteligente de tratamiento de aguas con microalgas: una oportunidad sustentable para el territorio nacional."


Integrantes: Tomás Agustín Rearte, Santiago Marsili, Adelina Nashiro, Hernan Kucher, Elio Mauro, Marcelo Cicchino, Fernado Scolari, Carolina Gonzalez, Pablo Burattini, David Jaramillo, Federico Kucher, Manuel Ibañez y Hernán Rodríguez

Instituciones: Facultad de Agronomía de la Universidad de Buenos Aires; AySA; TDK Labs S.A.S; Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas, Universidad Nacional del Litoral; Facultad Regional Buenos Aires; Universidad Tecnológica Nacional.

Locación: Ciudad de Buenos Aires



"Implementación de sistemas de infraestructura azul para la optimización de la recarga de acuíferos costeros de la provincia de Buenos Aires."


Integrantes: Leandro Rodrígues Capítulo, Eduardo Kruse y Silvina Carretero

Instituciones: Universidad Nacional de La Plata, CONICET, Municipalidad de Pinamar

Locación: Pinamar, Buenos Aires



"Encauce Común: modelación participativa del agua en el Valle Inferior del Río Chubut."


Integrantes: Franco Salvadores, Juan Manuel Diez Tetamanti, Eduardo Cittadini, Pia Rius

Pablo Grané, Mariana Bollati, Pierre Heinstein y Mercedes Guiñazú.

Instituciones: Instituto de Investigaciones Geográficas de la Patagonia,Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco - CONICET); INTA; The Project 12:01

Locación: Trelew, Chubut



"Riesgos e impactos hídricos de la expansión urbana en el pedemonte de Yerba Buena, Tucumán."


Integrantes: Ezequiel Aráoz, H. Ricardo Grau, Javier Foguet, Agostina Ferro Franco Sosa

Maia Plaza Behr, Virginia González y Yohana Jiménez.

Instituciones: Instituto de Ecología Regional (CONICET, Universidad Nacional de Tucumán)

Locación: Yerba Buena, Tucumán



"PreserVamos: ciencia ciudadana para estudiar los ambientes acuáticos continentales"


Integrantes: Alejo Bonifacio, María Agostina Pecile, Joaquín Cochero, María Belén Sathicq

María Mercedes Nicolosi Gelis, Rocío Pazos, Paula Altieri, Micaela Mujica, Silvana Halac

Andrea Hued, Micaela Prieto, Juan Manuel Brito, Paola Garnero y Marina Tagliaferro

Instituciones: Instituto de Limnología "Dr. Raúl A. Ringuelet", CONICET - UNLP; Centro de Investigaciones en Ciencias de la Tierra CONICET -UNC; Instituto de Diversidad y Ecología Animal CONICET - UNC.

Locación: Córdoba, Córdoba; La Plata, Buenos Aires.



"Monitoreo hidro-ambiental para la gestión del agua de la Reserva Natural Urbana del Oeste de la ciudad de Santa Fe."


Integrantes: Emiliano López, Emiliano A. Veizaga, María Florencia Gutiérrez, Lucas Dominguez-Ruben, Francisco Latosinski, Jorge Prodolliet, Diego Frau, Elisabet Walker y Juan Pablo de Rosas

Instituciones: Centro de Estudios Hidro-Ambientales, Universidad Nacional del Litoral; Ministerio de Infraestructura, Servicios Públicos y Hábitat, Gobierno de la Provincia de Santa Fe; Instituto Nacional de Limnología; CONICET Santa Fe; Grupo de Estudios Ambientales, Universidad Nacional de San Luis.

Locación: Santa Fe, Santa Fe


El jurado estuvo conformado por Nora Gómez (CONICET, UNLP), a cargo la coordinación de la red REM AQUA de CONICET+ MAyDS; Carlos Marcelo García, (CONICET, UNC); Silvia de Simone, bióloga, se desempeña en la gestión de cuencas interjuridisccionales; Hernán Thomas, (CONICET y UNQUI), especialista en tecnología e innovación con foco en políticas públicas, y Ana Beccar, coordinadora del programa de agua en Argentina en The Nature Conservancy.


Se valoraron especialmente las ideas-proyecto que incluyeran estrategias orientadas a maximizar el impacto social ya sea por sus intervenciones comunitarias, la propuesta de soluciones tecnológicas o los programas de ciencia ciudadana. También se valoró aquellas ideas-proyecto que aprovechasen el Mapa de Aguas Claras y el Monitor de Crisis Hídricas, ambas herramientas desarrolladas por la Fundación Bunge y Born.

コメント


bottom of page